drivecompanions

Kursplan 2022

Ab 14.02.2022 finden alle Kurse in Präsenz (d.h. in der Fahrschule) statt.

Für GW- und B-Kurse (ebenfalls für die TBS) gilt bis inklusive 18.02.2022 die 2-G-Regel, für die restlichen Kurse die 3-G-Regel. Ab 21.02.2022 gilt für alle Kurse uneingeschränkt die 3-G-Regel!

Für die Teilnahme an Kursen sind FFP2-Masken vorgeschrieben.

Jedes einzelne Kursmodul dauert 100 Minuten. Änderungen vorbehalten!
Für B96 ist der Besuch des BE-Kurses notwendig.

Die Kurse 1-10 beinhalten das Grundwissen (= GW), die Kurse 11-16 beinhalten das B-spezifische Wissen (= B).
Bis auf Weiteres können GW- und B-Kurse OHNE Voranmeldung besucht werden.

Für folgende Termine ist jeweils eine Anmeldung erforderlich:
Theorie-Prüfung (= ThPr), Theorie-Prüfung AM (= ThPrAM), Praxis-Prüfung (= PrPr), Arzt (ab 16 Uhr), TBS (= Theoretische begleitende Schulung), Erste-Hilfe-Kurs (von 9 Uhr bis 15 Uhr)

KW26 Mo.27.06. Di.28.06. Mi.29.06. Do.30.06. Fr.01.07. Sa.02.07. So.03.07.
8:00 PrPr            
10:00 12 13 14 15      
12:00              
13:00     ThPr        
15:00         CE 9    
17:00       A3 CE 10    
19:00 4 5 6 7 / A1      
KW27 Mo.04.07. Di.05.07. Mi.06.07. Do.07.07. Fr.08.07. Sa.09.07. So.10.07.
8:00 PrPr         A  
10:00 16 1 2 3   A  
12:00           A  
13:00              
15:00       Arzt CE 1    
17:00   ThPrAM     CE 2 / TBS    
19:00 8 9 10 11      
KW28 Mo.11.07. Di.12.07. Mi.13.07. Do.14.07. Fr.15.07. Sa.16.07. So.17.07.
8:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 4 5 6 7   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00         CE 3    
17:00         CE 4 / TBS    
19:00 12 13 14 15      
KW29 Mo.18.07. Di.19.07. Mi.20.07. Do.21.07. Fr.22.07. Sa.23.07. So.24.07.
8:00 PrPr         F  
10:00 8 9 10 11   F  
12:00              
13:00              
15:00       Arzt CE 5    
17:00   ThPrAM   A4 CE 6 / TBS    
19:00 16 1 2 3 / A2      
KW30 Mo.25.07. Di.26.07. Mi.27.07. Do.28.07. Fr.29.07. Sa.30.07. So.31.07.
8:00 PrPr         BE  
10:00 12 13 14 15   BE  
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 7    
17:00 D     A1 CE 8    
19:00 4 / D 5 6 7 / A3      
KW31 Mo.01.08. Di.02.08. Mi.03.08. Do.04.08. Fr.05.08. Sa.06.08. So.07.08.
8:00 PrPr         A  
10:00 16 1 2 3   A  
12:00           A  
13:00              
15:00       Arzt CE 9    
17:00   ThPrAM     CE 10 / TBS    
19:00 8 9 10 11      
KW32 Mo.08.08. Di.09.08. Mi.10.08. Do.11.08. Fr.12.08. Sa.13.08. So.14.08.
8:00 PrPr       PrPr    
10:00 4 5 6 7      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 1    
17:00         CE 2    
19:00 12 13 14 15      
KW33 Mo.15.08. Di.16.08. Mi.17.08. Do.18.08. Fr.19.08. Sa.20.08. So.21.08.
8:00           09-15 Uhr  
10:00   8 9 10   Erste  
12:00 Maria         Hilfe  
13:00 Himmelfahrt         Kurs  
15:00       Arzt CE 3    
17:00   ThPrAM   A2 CE 4 / TBS    
19:00   16 1 2 / A4      
KW34 Mo.22.08. Di.23.08. Mi.24.08. Do.25.08. Fr.26.08. Sa.27.08. So.28.08.
8:00 PrPr         BE / F  
10:00 11 12 13 14   BE / F  
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 5    
17:00       A3 CE 6 / TBS    
19:00 3 4 5 6 / A1      
KW35 Mo.29.08. Di.30.08. Mi.31.08. Do.01.09. Fr.02.09. Sa.03.09. So.04.09.
8:00 PrPr         A  
10:00 15 16 1 2   A  
12:00           A  
13:00              
15:00       Arzt CE 7    
17:00 D ThPrAM     CE 8 / TBS    
19:00 7 / D 8 9 10      
KW36 Mo.05.09. Di.06.09. Mi.07.09. Do.08.09. Fr.09.09. Sa.10.09. So.11.09.
8:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 3 4 5 6   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00         CE 9    
17:00       A3 CE 10    
19:00 11 12 13 14 / A1      
KW37 Mo.12.09. Di.13.09. Mi.14.09. Do.15.09. Fr.16.09. Sa.17.09. So.18.09.
8:00 PrPr            
10:00 7 8 9 10      
12:00              
13:00              
15:00       Arzt CE 1    
17:00   ThPrAM   A4 CE 2 / TBS    
19:00 15 16 1 2 / A2      
KW38 Mo.19.09. Di.20.09. Mi.21.09. Do.22.09. Fr.23.09. Sa.24.09. So.25.09.
8:00 PrPr            
10:00 11 12 13 14      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 3    
17:00   BE   A1 CE 4    
19:00 3 4 / BE 5 6 / A3      
KW39 Mo.26.09. Di.27.09. Mi.28.09. Do.29.09. Fr.30.09. Sa.01.10. So.02.10.
8:00 PrPr            
10:00 15 16 1 2      
12:00              
13:00              
15:00 D     Arzt CE 5    
17:00 D ThPrAM   A2 CE 6 / TBS    
19:00 7 8 9 10 / A4      
KW40 Mo.03.10. Di.04.10. Mi.05.10. Do.06.10. Fr.07.10. Sa.08.10. So.09.10.
8:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 3 4 5 6   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00         CE 7    
17:00     F A3 CE 8    
19:00 11 12 13 / F 14      
KW41 Mo.10.10. Di.11.10. Mi.12.10. Do.13.10. Fr.14.10. Sa.15.10. So.16.10.
8:00 PrPr            
10:00 7 8 9 10      
12:00              
13:00              
15:00       Arzt CE 9    
17:00   ThPrAM   A4 CE 10 / TBS    
19:00 15 16 1 2      
KW42 Mo.17.10. Di.18.10. Mi.19.10. Do.20.10. Fr.21.10. Sa.22.10. So.23.10.
8:00 PrPr            
10:00 11 12 13 14      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 1    
17:00       A1 CE 2    
19:00 3 4 5 6      
KW43 Mo.24.10. Di.25.10. Mi.26.10. Do.27.10. Fr.28.10. Sa.29.10. So.30.10.
8:00 PrPr            
10:00 15 16   1      
12:00     National-        
13:00     feiertag        
15:00       Arzt CE 3    
17:00   ThPrAM / BE   A2 CE 4 / TBS    
19:00 7 8 / BE   9      
KW44 Mo.31.10. Di.01.11. Mi.02.11. Do.03.11. Fr.04.11. Sa.05.11. So.06.11.
8:00 PrPr            
10:00 2   3 4      
12:00   Allerheiligen          
13:00       ThPr      
15:00         CE 5    
17:00     F A3 CE 6 / TBS    
19:00 10   11 / F 12      
KW45 Mo.07.11. Di.08.11. Mi.09.11. Do.10.11. Fr.11.11. Sa.12.11. So.13.11.
8:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 5 6 7 8   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00           Kurs  
15:00 D     Arzt CE 7    
17:00 D ThPrAM   A4 CE 8    
19:00 13 14 15 16      
KW46 Mo.14.11. Di.15.11. Mi.16.11. Do.17.11. Fr.18.11. Sa.19.11. So.20.11.
8:00 PrPr            
10:00 9 10 11 12      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 9    
17:00       A1 CE 10 / TBS    
19:00 1 2 3 4      
KW47 Mo.21.11. Di.22.11. Mi.23.11. Do.24.11. Fr.25.11. Sa.26.11. So.27.11.
8:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 13 14 15 16   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00           Kurs  
15:00       Arzt CE 1    
17:00   ThPrAM   A2 CE 2    
19:00 5 6 7 8      
KW48 Mo.28.11. Di.29.11. Mi.30.11. Do.01.12. Fr.02.12. Sa.03.12. So.04.12.
8:00 PrPr            
10:00 1 2 3 4      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 3    
17:00       A3 CE 4 / TBS    
19:00 9 10 11 12      
KW49 Mo.05.12. Di.06.12. Mi.07.12. Do.08.12. Fr.09.12. Sa.10.12. So.11.12.
8:00 PrPr            
10:00 5 6 7        
12:00       Maria      
13:00       Empfängnis      
15:00     Arzt   CE 5    
17:00   ThPrAM / BE A4 / F   CE 6    
19:00 13 14 / BE 15 / F        
KW50 Mo.12.12. Di.13.12. Mi.14.12. Do.15.12. Fr.16.12. Sa.17.12. So.18.12.
8:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 8 9 10 11   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00 D       CE 7    
17:00 D     A1 CE 8 / TBS    
19:00 16 1 2 3      
KW51 Mo.19.12. Di.20.12. Mi.21.12. Do.22.12. Fr.23.12. Sa.24.12. So.25.12.
8:00 PrPr            
10:00 12 13 14 15      
12:00           Hl. Abend Christtag
13:00              
15:00       Arzt CE 9    
17:00   ThPrAM   A2 CE 10    
19:00 4 5 6 7      
KW52 Mo.26.12. Di.27.12. Mi.28.12. Do.29.12. Fr.30.12. Sa.31.12. So.01.01.
8:00   1 3 5 7    
10:00   2 4 6 8    
12:00 Stefanitag         Silvester Neujahr
13:00              
15:00              
17:00              
19:00              
KW01/23 Mo.02.01. Di.03.01. Mi.04.01. Do.05.01. Fr.06.01. Sa.07.01. So.08.01.
8:00 9 11 13 15      
10:00 10 12 14 16      
12:00         Hl. 3 Könige    
13:00       TBS      
15:00     A1 TBS      
17:00              
19:00